SEO-Lektorat
Stil- & Text-Optimierung mit Präzision
Aus Altgold wird Sichtbarkeit: Als Redakteurin und Germanistin schärfe ich deine bestehenden Inhalte für maximale Resonanz, Tiefgang und algorithmische Relevanz. Du bringst den Text oder den KI-Entwurf – ich mache ihn stark für Google & GEO-Suchmaschinen. Und unwiderstehlich für deine Leser.
Was ist ein SEO-Lektorat?
Ein Lektorat ist mehr als „nur“ Korrekturlesen. Ich kombiniere sprachliche Philologie und psychologisches Copywriting mit modernster Suchmaschinenoptimierung.
Struktur und Lesbarkeit: klare Gliederung, Zwischenüberschriften, Satzbau, Lesefluss, Barrierefreiheit
Stilistisches Feintuning: Korrektur von Rechtschreibung, Grammatik, Zeichensetzung und Tonalität.
SEO-Check: Keywords, Suchintention, Snippets, interne Verlinkung (falls vorhanden), semantische Optimierung
Mehrwert-Check: Ist der Text wirklich hilfreich oder nur Füllmaterial?
Dein Text bleibt inhaltlich zu 100 % deiner – aber er wird sauberer, strategischer und konversionsstärker.
Expertise im Praxistest: Ergebnisse & Kundenfeedback
Warum sich ein Online-Lektorat lohnt
Du musst das Rad nicht neu erfinden. Statt teurem Content-Neubau (SEO-Copywriting, Freelance SEO Marketing) nutzen wir das sogenannte Content-Refreshing. Wir beheben systematisch Sichtbarkeitsverluste und machen aus ungenutzten Textstücken echte Ranking-Gewinner.
Maximale Ranking-Chancen
Dein Text wird präzise auf die modernen Core-Update-Richtlinien von Google ausgerichtet.
Minimierte Absprungrate
Durch professionelles Text-Chunking und hohe Lesbarkeit fesseln wir die User länger an deine Domain.
E-E-A-T & Vertrauen
Fehlerfreie, stilistisch brillante Texte beweisen deine fachliche Kompetenz und Marken-Autorität.
Klarer
roter Faden
Ich straffe, sortiere und schärfe die Kernbotschaft – deine authentische Markenstimme bleibt absolut erhalten.
Für welche Texte eignet sich ein SEO-Lektorat?
Blogartikel, Magazinbeiträge und Content-Hubs
Landingpages, Salespages und Service-Seiten
Kategorietexte und Produktbeschreibungen im E-Commerce
Whitepaper, E-Books, Leitfäden und Ratgeber
Repräsentative Unternehmensseiten (Über-uns, Profil-Seiten, Leistungsbeschreibungen)
Ob fundierter Fachtext, komplexes B2B-Thema oder kreativer KI-Rohentwurf – als erfahrene Online-Redakteurin und Sprachwissenschaftlerin optimiere ich jeden Absatz mit analytischer Präzision.
Was ich im SEO-Lektorat konkret für dich mache
-
1. Sprache & Stil
Rechtschreibung, Grammatik, Zeichensetzung
Satzbau, Füllwörter, unnötige Wiederholungen
Tonalität: passt der Stil zu dir und deiner Marke?
Verständlichkeit: Fachlich korrekt, aber klar und zugänglich
-
2. Struktur & Lesefluss
Überschriften-Hierarchie (H1–H3 …)
Absatzlängen, Lesbarkeit, Scannability
Logischer Aufbau, roter Faden, Übergänge
Hervorhebungen (Lists, Fettungen, Zwischenüberschriften)
-
3. SEO-Fit
Fokus-Keywords: sinnvoll integriert oder Keyword-Stuffing?
Synonyme, verwandte Begriffe, Suchintention
Title und Meta Description (Entwurf oder Optimierung)
Snippet-Tauglichkeit und Klickanreiz
interne Verlinkungsmöglichkeiten (Hinweise, falls relevant)
-
4. Mehrwert & Klarheit
Bietet dein Text echten Nutzen oder nur leere Phrasen?
Werden zentrale Fragen deiner Leserinnen und Leser beantwortet?
Sind Call-to-Actions klar und überzeugend formuliert?
Du bekommst keinen „roten Korrekturstift mit Meckerfunktion“, sondern ein gründliches, konstruktives Lektorat mit Fokus auf Wirkung.
Projektablauf
Du schickst mir deinen Text
Am liebsten als Word-, Google-Docs- oder ähnliches bearbeitbares Format, plus Infos zu Ziel, Zielgruppe und Wunsch-Keywords.
Ich werfe einen fachlichen Blick darauf
Ich prüfe Umfang, Zustand und Ziele des Textes und mache dir ein transparentes Angebot.
Feedback & Feinschliff
Du bekommst den lektorierten Text plus die wichtigsten Hinweise zum Verständnis meines SEO-Lektorats.
Du veröffentlichst – mit gutem Gefühl
Dein Text ist jetzt sauber, klar, suchmaschinenfreundlich und bereit, gefunden zu werden.
Für wen lohnt sich ein SEO-Lektorat besonders?
Für jede:n, der oder die schon Texte hat, aber mehr Sichtbarkeit will.
Für Menschen, die viel Fachwissen, aber wenig Zeit für Feinschliff haben.
Für alle, die sich sicher sein wollen, dass ihre Inhalte professionell wirken.
Für Marken, die nicht „irgendwas mit SEO“ wollen, sondern durchdachten Qualitätscontent.
Zeit für Texte mit messbarem Impact
Keine Kompromisse bei der Qualität: Lass uns das volle Potenzial deiner bestehenden Seiten freilegen – du lieferst das Fachwissen, ich die redaktionelle Präzision.
Jetzt SEO-Lektorat anfragen.

